Приглашаем вместе с нами отпраздновать Международный день музеев!

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа приглашает вместе отметить Международный день музеев!
Несмотря на то, что музей открыт ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме воскресенья, и всегда рад гостям, научные сотрудники запланировали много интересного и для виртуальных посетителей. В социальных сетях музея, на нашем You-tube-канале и на сайте все поклонники творчества Якуба Коласа смогут насладиться захватывающими приключениями на усадьбе Песняра, а также путешествием туда, где жил поэт; множеством квестов, конкурсов, игр, викторин.
Предлагаем вашему вниманию график празднования Международного дня музеев в Доме Коласа.
Первые мероприятия запланированы на пятницу и субботу. 15 мая, в Международный день семьи, на сайте музея kolasmuseum.by откроется виртуальная выставка «Я не одинок в этом мире», посвященная семье Мицкевичей.
В субботу мы предлагаем интересную премьеру в социальных сетях музея, на сайте и на нашем канале You-tube - совместный проект Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа и Государственного музея истории белорусской литературы «Тайны фондов Песняра», посвященный юбилею В.С.Караткевича.
18 мая мы ждем всех в социальных сетях, на сайте и на нашем You-tube-канале:
12.00-24.00
Онлайн-марафон "Happy hour".
В сетях Instagram, fb, vk каждый час (с 12.00 до 24.00) будут публиковаться вопросы-ассоциации, подписчики должны будут собрать максимальное количество ответов и получить подарок от музея.

12.00-20.00
Городской квест "Путешествие на край ночи"
В разных частях Минска, связанных с жизнью и творчеством Якуба Коласа, научные сотрудники музея спрячут подсказки, которые виртуальные посетители музея смогут найти, отправят ответы нам, и в итоге раскроют главный секрет Коласа.

12.00-20.00
Подведение итогов конкурса «Назад в будущее» по моделированию картины мира героев поэмы «Новая земля» в современности. Этап 4 длится до 16:00, вечером будут объявлены победители.

12.00-13.30 - виртуальный тур по текущим выставкам Дома Коласа.

13.30 – Zoom-встреча с сотрудниками музея Якуба Коласа, друзьями, гостями музея. Видео будут размещены в Интернете.

В 18.00 виртуальный интернет-квест "Секреты Дома Песняра" состоится в залах музея для самых смелых искателей приключений.
Согласно сюжету, Дом Песняра заколдован, и только участники квеста могут помочь ему скинуть злые чары и вернуть память обитателям Дома. Для этого нужно будет разгадывать головоломки, находить нужный экспонат на выставке, писать ответы в кроссворде и в результате получить магические слова-заклинания.
С 19.00 вы сможете познакомиться с серией видеороликов для онлайн-выставки, посвященной повести "Дрыгва" и ее главному герою.
Онлайн-игра "Угадай произведение Якуба Коласа по трем словам" начнется в 8 часов вечера.
С 21.00 зрителей ждет совместный проект Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа и Государственного музея истории белорусской литературы "Тайны фондов Песняра", посвященный юбилею В.С. Караткевича. А потом состоится премьера видеоклипа «Якуб Колас и природа», созданного юным другом музея, семиклассником Алексеем Волком, который восхищается творчеством Якуба Коласа.
Вечерний онлайн-проект "Сны Якуба Коласа" начнется в 22:00. Зрители увидят уникальное видео из спальни Я. Коласа с демонстрацией предметов интерьера, обычно скрытых от глаз посетителей.
23. 00 - 24. 00 - онлайн-игра о совместной выставке музея Якуба Коласа и художника Анатолия Белявского "Путешествия по Беларуси" и эксклюзивное видео из его мастерской.
Победители конкурсов и игр получат призы от музея.
Добро пожаловать к нам!
Контактный телефон: (017) 270 17 02
Адрес: г. Минск, ул. Академическая, 5
электронная почта: muzeykolas@yandex.ru; kolasmuseum@gmail.com
www. kolasmuseum.by
https://www.instagram.com/kolasmuseum/
https://www.facebook.com/yakubkolasby/
https://vk.com/kolasmuseum
You-tube-канал Yakub Kolas Museum

1084